Portal Coronavírus Rio do Sul


Caso tenha sintomas, veja o que fazer:

Procure a unidade de saúde do seu bairro ou a UPA 24h

 

19427

Casos Confirmados

Casos positivos de Coronavírus

19026

Recuperados

Casos Recuperados

0

Casos Suspeitos

Aguardando Resultado

50478

Casos Descartados

Resultado negativo para Coronavírus

244

Casos Ativos
Ativos = confirmados - recuperados - óbitos

 

1

Internados

Casos Positivos

59707

Vacinados contra a COVID-19

Vacinados
Dados atualizados em: 24/06/2022 14:36

Mapa de calor dos casos ATIVOS em Rio do Sul (por bairro)

Casos Confirmados em Rio do Sul por faixa etária e sexo

Proporção dos casos ativos, recuperados e óbitos

Ranking Mundial do Coronavírus

Posição
Ranking
PaísCasos
Confirmados
Novos
Casos
Total
Óbitos
Novos
Óbitos
1Estados Unidos88.794.28615.8401.040.8059
2Índia43.403.31911.988524.9990
3Brasil32.078.63816.679670.45941
4França30.513.7130149.3170
5Alemanha27.771.1110140.7340
6Reino Unido22.592.8270179.9270
7Rússia18.418.8813.004380.89255
8Coréia do Sul18.326.0196.24624.5226
9Itália18.234.24248.456168.10244
10Turquia15.085.742098.9960
11Espanha12.681.8200107.7990

Coronavírus no Alto Vale

Situação dos Serviços   

Atendimento Coronavírus na UPA Tenda de triagem para pacientes com sintomas do COVID-19. Horário das 8h às 20h de segunda a sexta-feira. E das 8h às 18h sábado e domingo.
Hospital Regional Tratamento de casos COVID-19 confirmados.
Tem sintomas? Vá para a UPA.
Disk-Denúncia PROCON Fiscalização de condutas abusivas. Denúncias pelo Whatsapp: https://bit.ly/2WnMBqh ou Fone: (47) 98875-2390.
Comércio Funcionando com restrição de capacidade. Mantém-se as medidas preventivas de distanciamento e o uso de máscara. E fechados em momentos de lockdown.
Prefeitura Atendimento em turno integral único, das 7h30 às 11h30. E das 13h às 17h.
Servidores Públicos Decreto 8927/2020: regulamenta o trabalho dos servidores públicos. Link: https://bit.ly/2WLjo9a
Casa do Empreeendedor Atendimento normalizado.
Creches, Escolas e Universidades Escolas públicas e privadas estão com funcionamento autorizado
Indústria Operando normalmente, com afastamento de funcionários do grupo de risco e incentivo ao home office.
Bancos Atendimento com restrições.
Fórum de Rio do Sul Juízes e Servidores do Fórum de Rio do Sul estão trabalhando normalmente. O atendimento presencial está ocorrendo, somente quando não for possível o atendimento remoto, e deve ser previamente marcado.
Parques e Bosques Atividades esportivas são permitidas, desde que com o uso de máscara. A permanência, principalmente em grandes grupos, não é permitida. Locais serão fechados em dias de lockdown.
Eventos Públicos e Privados Eventos como feiras, formaturas, casamentos, podem funcionar, mas com capacidade de público reduzida, de acordo com o grau de risco da região
Transporte Coletivo Funcionando sob todas as medidas de higienização e recomendação aos usuários. Não permitido para maiores de 60 anos.
Decretos Uso de máscaras (8.966/2020): https://bit.ly/36saRKW Conduta restaurantes e academias (8.986/2020): https://bit.ly/2Xov4NE Novas medidas (2.161/2020): https://bit.ly/3j0kDdd
Telefones de Emergência - 153: Guarda Municipal
- 190: Polícia Militar
- 192: Samu
- 193: Bombeiros