Portal Coronavírus Rio do Sul


Decreto de Emergência Estadual

O decreto 525/2020 suspende o funcionamento de serviços não-essenciais e recomenda que as pessoas permaneçam em suas casas, com o intuito de evitar a disseminação do Novo Coronavírus em Santa Catarina.

Atualizado em: 04/04/2020 10:46

Caso tenha sintomas, veja o que fazer:

1º Sintomas de gripe, permaneça em casa; 2º Ligue gratuitamente para 199 para tirar dúvidas de saúde; 3º Se os sintomas persistirem, procure a tenda da UPA.

 

2

Casos Suspeitos

Aguardando Resultado

320

Casos Atendidos na Tenda da UPA

Sem coleta para exame

0

Casos Confirmados

Casos positivos de Coronavírus

4955

Vacinado(a)s H1N1
71,0% do Público Alvo
(60 anos ou mais).

1208

Atendidos Vale Cidadania +
Auxílio Alimentação


Ranking Mundial do Coronavírus

Posição
Ranking
PaísCasos
Confirmados
Novos
Casos
Total
Óbitos
Novos
Óbitos
12Netherlands16.627+9041.651+164
13Canada13.872+1497228+20
14Austria11.781+257186+18
15Portugal10.524+638266+20
16Brazil10.278+1084431+68
17S. Korea10.156+94177+3
18Israel7.851+42344+4
19Sweden6.443+312373+15
20Norway5.550+18062+3

Novo Coronavírus em Santa Catarina

Situação dos Serviços   

Atendimento Coronavírus por Telefone Dúvidas e informações gerais ligue 199.
Atendimento Coronavírus na UPA Tenda de triagem para pacientes com sintomas do COVID-19. Como chegar: https://bit.ly/3ddexmH
Hospital Regional Tratamento de casos COVID-19 confirmados.
Tem sintomas? Vá para a UPA.
Seja Voluntário! Entre neste grupo de WhatsApp e ajude a quem precisa! => https://bit.ly/3dfksb9
Unidades de Saúde Suspensas consultas e exames especializados. Somente emergências.
Vacinação Gripe H1N1 Somente para idosos (acima 60 anos), deficientes e profissionais de saúde. Vacinação em domicílio.
Disk-Denúncia PROCON Fiscalização de condutas abusivas. Denúncias pelo Whatsapp: https://bit.ly/2WnMBqh ou Fone: (47) 98875-2390.
Comércio (aberto) Supermercados, farmácias, água, gás, combustível, telecom, energia elétrica, clínicas vet. emergência, funerárias, imprensa, seg. privada, serviço de telecom, coleta de lixo.
Comércio (fechado) Previsão reabertura: 08/04/2020 (quarta-feira).
Prefeitura Atendimento externo suspenso. Somente atendimentos essenciais de saúde, guarda municipal, defesa civil, PROCON e comunicação. Dúvidas: 3531-1200
Servidores Públicos Decreto 8927/2020: regulamenta o trabalho dos servidores públicos. Link: https://bit.ly/2WLjo9a
Casa do Empreeendedor Atendimento externo suspenso, mantido através do fone 99179-0389 ou Whats https://bit.ly/3doS32h
Creches, Escolas e Universidades Tele-aulas na TV RBA, a partir do dia 01/04/2020 (quarta-feira).
Indústria Operando com capacidade reduzida.
Bancos Reabertos dia 30/03/2020 (segunda-feira).
Fórum de Rio do Sul Juízes e demais servidores trabalhando remotamente (atendimento por telefone). Suspensos os prazos, as audiências e atend. presencial, exceto se não puder ocorrer o atend. por qualquer mídia.
Parques e Bosques Todos os parques e bosques da cidade estão fechados. Permaneçam em casa.
Eventos Públicos e Privados Qualquer tipo de aglomeração está cancelada até 18/04/2020.
Telefones de Emergência - 153: Guarda Municipal
- 190: Polícia Militar
- 192: Samu
- 193: Bombeiros