Portal Coronavírus Rio do Sul


Caso tenha sintomas, veja o que fazer:

1º - Sintomas leves, dê preferência para ficar em casa; 2º - Ligue gratuitamente para 199 para tirar dúvidas de saúde; 3º - Se os sintomas persistirem, procure a tenda da UPA.

 

7969

Casos Confirmados

Casos positivos de Coronavírus

7610

Recuperados

Casos Recuperados

75

Casos Suspeitos

Aguardando Resultado

21902

Casos Descartados

Resultado negativo para Coronavírus

285

Casos Ativos
Ativos = confirmados - recuperados - óbitos

 

15

Internados

Casos Positivos

9093

Vacinados contra a COVID-19

Vacinados
Dados atualizados em: 20/04/2021 15:55

Mapa de calor dos casos ATIVOS em Rio do Sul (por bairro)

Casos Confirmados em Rio do Sul por faixa etária e sexo

Proporção dos casos ativos, recuperados e óbitos

Ranking Mundial do Coronavírus

Posição
Ranking
PaísCasos
Confirmados
Novos
Casos
Total
Óbitos
Novos
Óbitos
1Estados Unidos32.536.4700582.4560
2Índia15.616.1307.126182.5700
3Brasil14.050.8850378.5300
4França5.339.9200101.5970
5Rússia4.727.1258.271106.706399
6Reino Unido4.393.3070127.3070
7Turquia4.384.624036.6130
8Itália3.891.0630117.6330
9Espanha3.435.840077.2160
10Alemanha3.180.810081.0860
11Argentina2.743.620059.7920

Coronavírus no Alto Vale

Situação dos Serviços   

Atendimento Coronavírus por Telefone Dúvidas e informações gerais ligue 199.
Atendimento Coronavírus na UPA Tenda de triagem para pacientes com sintomas do COVID-19. Horário das 8h às 22h de segunda a sexta-feira. E das 8h às 20h sábado e domingo.
Hospital Regional Tratamento de casos COVID-19 confirmados.
Tem sintomas? Vá para a UPA.
Disk-Denúncia PROCON Fiscalização de condutas abusivas. Denúncias pelo Whatsapp: https://bit.ly/2WnMBqh ou Fone: (47) 98875-2390.
Comércio Funcionando com restrição de capacidade. Mantém-se as medidas preventivas de distanciamento e o uso de máscara. E fechados em momentos de lockdown.
Prefeitura Atendimento em turno único, das 7h30 às 13h30. Dúvidas: 3531-1200
Servidores Públicos Decreto 8927/2020: regulamenta o trabalho dos servidores públicos. Link: https://bit.ly/2WLjo9a
Casa do Empreeendedor Atendimento normalizado.
Creches, Escolas e Universidades Escolas públicas e privadas estão com funcionamento autorizado
Indústria Operando normalmente, com afastamento de funcionários do grupo de risco e incentivo ao home office.
Bancos Atendimento com restrições.
Fórum de Rio do Sul Juízes e Servidores do Fórum de Rio do Sul estão trabalhando normalmente. O atendimento presencial está ocorrendo, somente quando não for possível o atendimento remoto, e deve ser previamente marcado.
Parques e Bosques Atividades esportivas são permitidas, desde que com o uso de máscara. A permanência, principalmente em grandes grupos, não é permitida. Locais serão fechados em dias de lockdown.
Eventos Públicos e Privados Eventos como feiras, formaturas, casamentos, podem funcionar, mas com capacidade de público reduzida, de acordo com o grau de risco da região
Transporte Coletivo Funcionando sob todas as medidas de higienização e recomendação aos usuários. Não permitido para maiores de 60 anos.
Decretos Uso de máscaras (8.966/2020): https://bit.ly/36saRKW Conduta restaurantes e academias (8.986/2020): https://bit.ly/2Xov4NE Novas medidas (2.161/2020): https://bit.ly/3j0kDdd
Telefones de Emergência - 153: Guarda Municipal
- 190: Polícia Militar
- 192: Samu
- 193: Bombeiros