Portal Coronavírus Rio do Sul


Caso tenha sintomas, veja o que fazer:

1º - Sintomas leves, dê preferência para ficar em casa; 2º - Ligue gratuitamente para 199 para tirar dúvidas de saúde; 3º - Se os sintomas persistirem, procure a tenda da UPA.

 

90

Casos Confirmados

Casos positivos de Coronavírus

53

Recuperados

Casos Recuperados

12

Casos Suspeitos

Aguardando Resultado

456

Casos Descartados

Resultado negativo para Coronavírus

1200

Casos Atendidos na Tenda da UPA

Sem coleta para exame

12800

Vacinado(a)s H1N1
77,01% do Público Alvo

Clique aqui para mais informações

1886

Atendidos Vale Cidadania +
Auxílio Alimentação

 
Dados atualizados em: 02/06/2020 18:47

Mapa de calor dos casos confirmados em Rio do Sul (por bairro)

Ranking Mundial do Coronavírus

Posição
Ranking
PaísCasos
Confirmados
Novos
Casos
Total
Óbitos
Novos
Óbitos
1Estados Unidos1.879.61120.288108.0261.101
2Brasil555.38325.97831.2431.197
3Rússia423.7418.8635.037182
4Espanha287.01229427.1270
5Reino Unido277.9851.65339.369324
6Itália233.51531833.53055
7Índia207.1838.8135.829221
8França189.220028.940107
9Alemanha184.0913268.67456
10Peru170.03904.6340

Coronavírus no Alto Vale

Situação dos Serviços   

Atendimento Coronavírus por Telefone Dúvidas e informações gerais ligue 199.
Atendimento Coronavírus na UPA Tenda de triagem para pacientes com sintomas do COVID-19. Como chegar: https://bit.ly/3ddexmH
Hospital Regional Tratamento de casos COVID-19 confirmados.
Tem sintomas? Vá para a UPA.
Seja Voluntário! Entre neste grupo de WhatsApp e ajude a quem precisa! => https://bit.ly/3dfksb9
Disk-Denúncia PROCON Fiscalização de condutas abusivas. Denúncias pelo Whatsapp: https://bit.ly/2WnMBqh ou Fone: (47) 98875-2390.
Comércio Bares, restaurantes e academias funcionando com 50% da capacidade. Mantém-se as medidas preventivas de distanciamento e o uso de máscara.
Prefeitura Atendimento normalizado. Dúvidas: 3531-1200
Servidores Públicos Decreto 8927/2020: regulamenta o trabalho dos servidores públicos. Link: https://bit.ly/2WLjo9a
Casa do Empreeendedor Atendimento normalizado.
Creches, Escolas e Universidades Suspensas por tempo indeterminado. Alunos da Rede Municipal tem acesso a conteúdo pela internet.
Indústria Operando normalmente, com afastamento de funcionários do grupo de risco e incentivo ao home office.
Bancos Atendimento com restrições.
Fórum de Rio do Sul Juízes e demais servidores trabalhando remotamente (atendimento por telefone). Suspensos os prazos, as audiências e atend. presencial, exceto se não puder ocorrer o atend. por qualquer mídia.
Parques e Bosques Todos os parques e bosques da cidade estão abertos. Mantém-se as medidas preventivas de distanciamento e o uso de máscara.
Eventos Públicos e Privados Qualquer tipo de aglomeração está cancelada por tempo indeterminado.
Transporte Coletivo Suspenso por tempo indeterminado.
Decretos Uso de máscaras (8.966/2020): https://bit.ly/36saRKW Conduta restaurantes e academias (8.986/2020): https://bit.ly/2Xov4NE
Telefones de Emergência - 153: Guarda Municipal
- 190: Polícia Militar
- 192: Samu
- 193: Bombeiros