Portal Coronavírus Rio do Sul


Caso tenha sintomas, veja o que fazer:

1º - Sintomas leves, dê preferência para ficar em casa; 2º - Ligue gratuitamente para 199 para tirar dúvidas de saúde; 3º - Se os sintomas persistirem, procure a tenda da UPA.

 

1317

Casos Confirmados

Casos positivos de Coronavírus

1267

Recuperados

Casos Recuperados

36

Casos Suspeitos

Aguardando Resultado

7060

Casos Descartados

Resultado negativo para Coronavírus

39

Casos Ativos
Ativos = confirmados - recuperados - óbitos

 

6

Internados

Casos Positivos

6609

Casos atendidos no Centro de Atendimento COVID-19 (UPA 24h)

Atendimentos realizados
Dados atualizados em: 21/10/2020 07:25

Mapa de calor dos casos ATIVOS em Rio do Sul (por bairro)

Casos Confirmados em Rio do Sul por faixa etária e sexo

Proporção dos casos ativos, recuperados e óbitos

Ranking Mundial do Coronavírus

Posição
Ranking
PaísCasos
Confirmados
Novos
Casos
Total
Óbitos
Novos
Óbitos
1Estados Unidos8.526.0275.077226.319135
2Índia7.670.53721.379116.068118
3Brasil5.274.8170154.8880
4Rússia1.447.33515.70024.952317
5Espanha1.029.668034.2100
6Argentina1.018.999027.1000
7Colômbia974.139029.2720
8França930.745033.8850
9Peru874.118033.8750
10México860.7145.78886.893555
11Reino Unido762.542043.9670

Coronavírus no Alto Vale

Situação dos Serviços   

Atendimento Coronavírus por Telefone Dúvidas e informações gerais ligue 199.
Atendimento Coronavírus na UPA Tenda de triagem para pacientes com sintomas do COVID-19. Como chegar: https://bit.ly/3ddexmH
Hospital Regional Tratamento de casos COVID-19 confirmados.
Tem sintomas? Vá para a UPA.
Disk-Denúncia PROCON Fiscalização de condutas abusivas. Denúncias pelo Whatsapp: https://bit.ly/2WnMBqh ou Fone: (47) 98875-2390.
Comércio Bares, restaurantes e academias funcionando com 50% da capacidade. Mantém-se as medidas preventivas de distanciamento e o uso de máscara.
Prefeitura Atendimento em turno único, das 7h30 às 13h30. Dúvidas: 3531-1200
Servidores Públicos Decreto 8927/2020: regulamenta o trabalho dos servidores públicos. Link: https://bit.ly/2WLjo9a
Casa do Empreeendedor Atendimento normalizado.
Creches, Escolas e Universidades Suspensas por tempo indeterminado. Alunos da Rede Municipal tem acesso a conteúdo pela internet.
Indústria Operando normalmente, com afastamento de funcionários do grupo de risco e incentivo ao home office.
Bancos Atendimento com restrições.
Fórum de Rio do Sul Juízes e Servidores do Fórum de Rio do Sul estão trabalhando normalmente. O atendimento presencial está ocorrendo, somente quando não for possível o atendimento remoto, e deve ser previamente marcado.
Parques e Bosques Todos os parques e bosques da cidade estão fechados.
Eventos Públicos e Privados Qualquer tipo de aglomeração está cancelada por tempo indeterminado.
Transporte Coletivo Funcionando sob todas as medidas de higienização e recomendação aos usuários. Não permitido para maiores de 60 anos.
Decretos Uso de máscaras (8.966/2020): https://bit.ly/36saRKW Conduta restaurantes e academias (8.986/2020): https://bit.ly/2Xov4NE Novas medidas (2.161/2020): https://bit.ly/3j0kDdd
Telefones de Emergência - 153: Guarda Municipal
- 190: Polícia Militar
- 192: Samu
- 193: Bombeiros