Portal Coronavírus Rio do Sul


Caso tenha sintomas, veja o que fazer:

1º - Sintomas leves, dê preferência para ficar em casa; 2º - Ligue gratuitamente para 199 para tirar dúvidas de saúde; 3º - Se os sintomas persistirem, procure a tenda da UPA.

 

1073

Casos Confirmados

Casos positivos de Coronavírus

1029

Recuperados

Casos Recuperados

52

Casos Suspeitos

Aguardando Resultado

5992

Casos Descartados

Resultado negativo para Coronavírus

34

Casos Ativos
Ativos = confirmados - recuperados - óbitos

 

3

Internados

Casos Positivos

5593

Casos atendidos no Centro de Atendimento COVID-19 (UPA 24h)

Atendimentos realizados
Dados atualizados em: 18/09/2020 17:18

Mapa de calor dos casos ATIVOS em Rio do Sul (por bairro)

Casos Confirmados em Rio do Sul por faixa etária e sexo

Proporção dos casos ativos, recuperados e óbitos

Ranking Mundial do Coronavírus

Posição
Ranking
PaísCasos
Confirmados
Novos
Casos
Total
Óbitos
Novos
Óbitos
1Estados Unidos6.925.9410203.1710
2Índia5.308.0142.53985.6250
3Brasil4.497.4340135.8570
4Rússia1.097.2516.06519.339144
5Peru756.412031.2830
6Colômbia750.471023.8500
7México688.9544.84172.803624
8Espanha659.334030.4950
9África do Sul657.627015.8570
10Argentina613.658012.6560
11Chile442.827012.1990

Coronavírus no Alto Vale

Situação dos Serviços   

Atendimento Coronavírus por Telefone Dúvidas e informações gerais ligue 199.
Atendimento Coronavírus na UPA Tenda de triagem para pacientes com sintomas do COVID-19. Como chegar: https://bit.ly/3ddexmH
Hospital Regional Tratamento de casos COVID-19 confirmados.
Tem sintomas? Vá para a UPA.
Disk-Denúncia PROCON Fiscalização de condutas abusivas. Denúncias pelo Whatsapp: https://bit.ly/2WnMBqh ou Fone: (47) 98875-2390.
Comércio Bares, restaurantes e academias funcionando com 50% da capacidade. Mantém-se as medidas preventivas de distanciamento e o uso de máscara.
Prefeitura Atendimento normalizado. Dúvidas: 3531-1200
Servidores Públicos Decreto 8927/2020: regulamenta o trabalho dos servidores públicos. Link: https://bit.ly/2WLjo9a
Casa do Empreeendedor Atendimento normalizado.
Creches, Escolas e Universidades Suspensas por tempo indeterminado. Alunos da Rede Municipal tem acesso a conteúdo pela internet.
Indústria Operando normalmente, com afastamento de funcionários do grupo de risco e incentivo ao home office.
Bancos Atendimento com restrições.
Fórum de Rio do Sul Juízes e Servidores do Fórum de Rio do Sul estão trabalhando normalmente. O atendimento presencial está ocorrendo, somente quando não for possível o atendimento remoto, e deve ser previamente marcado.
Parques e Bosques Todos os parques e bosques da cidade estão fechados.
Eventos Públicos e Privados Qualquer tipo de aglomeração está cancelada por tempo indeterminado.
Transporte Coletivo Interrompido, seguindo decreto estadual enquanto o Alto Vale for considerado em situação gravíssima.
Decretos Uso de máscaras (8.966/2020): https://bit.ly/36saRKW Conduta restaurantes e academias (8.986/2020): https://bit.ly/2Xov4NE Novas medidas (2.161/2020): https://bit.ly/3j0kDdd
Telefones de Emergência - 153: Guarda Municipal
- 190: Polícia Militar
- 192: Samu
- 193: Bombeiros